ООО «Удмуртрегионгаз» признано нарушившим антимонопольное законодательство за необоснованное взимание платы за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования

0 мая 2008 года, Комиссия Удмуртского УФАС России признала ООО «Удмуртрегионгаз» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» по осуществлению ООО «Удмуртрегионгаз» монополистической деятельности, в части навязывания контрагенту условий договора, не относящихся к предмету договора поставки газа.

Нарушение выразилось во включении в счета-квитанции на оплату природного газа за январь 2008 года, направляемых в адрес абонентов (населения), дома которых находятся на обслуживании МУ «ГЖУ-Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска», в рамках публичного договора поставки газа, платы за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

ООО «Удмуртрегионгаз» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства и его последствия, путем возврата денежных средств населению. Денежные средства за оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования ООО «Удмуртрегионгаз» собрало только за январь 2008 года. В феврале 2008 года произведен перерасчет, а именно денежные средства, собранные за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в январе 2008 года вычитались из стоимости поставки газа в феврале 2008 года.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Удмуртского УФАС России, ООО «Удмуртрегионгаз» признано нарушившим антимонопольное законодательство и принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.