Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения Удмуртского УФАС России, принятого по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении МУ «ГЖУ - УК в ЖКХ г. Ижевска» за злоупотребление на рынке услуг горяче

Сегодня, 20 мая 2008 года Удмуртским УФАС России получено Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, который отказал МУ «ГЖУ - УК в ЖКХ г. Ижевска» в удовлетворении требований о признании решения антимонопольного органа незаконным.

Напомним, 18 сентября 2007 года Удмуртским УФАС России принято решение о признании МУ «ГЖУ - УК в ЖКХ г. Ижевска» нарушившими ФЗ «О защите конкуренции».

Как установлено антимонопольным органом, ГЖУ осуществляло учет объема потребленной домом горячей воды согласно показателям водомеров, установленных на ЦТП ГЖУ, за вычетом расходов на собственные нужды ЦТП, и распределяя данный объем Потребителям пропорционально нормам водопотребления. Такой расчет ГЖУ обуславливает отсутствием в многоквартирной доме по ул.Красногеройская, 105 приборов учета горячей воды.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что, применяя данный расчет, ГЖУ перекладывает оплату потерь горячей воды на теплотрассах и трубопроводах ГЖУ на ТСЖ, на граждан, поскольку установлено, что ГЖУ не производит определение фактических (сверхнормативных) потерь, вызванных утечками и порывами на трубопроводах, и не вычитает объемы потерь при предъявлении счетов ТСЖ.

Решением Удмуртского УФАС России такие действия ГЖУ признаны нарушением антимонопольного законодательства, а именно злоупотреблением доминирующим положением, путем навязывания ТСЖ невыгодных условий договора и необоснованного взимания денежных средств за не потребленный объем горячей воды.

По результатам рассмотрения дела Удмуртским УФАС России было выдано предписание ГЖУ о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ГЖУ, не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловало их в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

29 февраля 2008 года Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал ГЖУ в удовлетворении требований, признав решение и предписание Удмуртского УФАС России законными.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменений, указав при этом, что материалами дела подтверждено необоснованное выставление ГЖУ счетов на оплату горячего водоснабжения.

Таким образом, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Удмуртского УФАС России, вынесенного в отношении МУ «ГЖУ - УК в ЖКХ г. Ижевска».