Неправомерность использования в рекламе правовых услуг статуса «бывших судей» подтверждена арбитражным судом апелляционной инстанции

Удм

  Удмуртским УФАС России  действия ООО «Золотой квадрат», связанные с распространением в открытом доступе на сайте https://uslugi-jurista18.ru/ информации о наличии в штате «Бывших судей» признаны актом недобросовестной конкуренции.
  Использование статуса «судья» и словосочетания «бывший судья» третьим лицом в предпринимательских целях, в целях продвижения своих услуг на соответствующем рынке, с целью выделения определенной организации среди конкурентов, является недопустимым.
  Распространение информации об оказании юридических услуг «бывшими судьями» создает преимущество хозяйствующему субъекту при осуществлении деятельности и является нарушением статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  Постановлением от 12.01.2021 №018/04/14.33-1062/2020, за нарушение Закона «О защите конкуренции», ООО «Золотой квадрат» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1  статьи 14.33 КоАП РФ с   назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.
  Не согласившись с постановлением Удмуртского УФАС России ООО «Золотой квадрат» обратилось с заявлениями в Арбитражный суд Удмуртской Республики (№А71-8315/2021).
  Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций отказали ООО «Золотой квадрат» в удовлетворении заявленных требований, признав  доказанным нарушение антимонопольного законодательства и законным  постановление  о наложении штрафа.

 

Удм

Испо