Торговая сеть «Лента» нарушила порядок ценообразования на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров

16.09.2021 Удмуртским УФАС России принято решение о признании ООО «Лента» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 13 Федерального закон от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле), что выразилось в нарушении специального порядка ценообразования на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094.
Одним из требований специального порядка ценообразования, направленного на снижение и поддержание цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, является заключение Министерством промышленности и торговли РФ соглашения с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров.
Торговая сеть «Лента» являясь участником соглашения была обязана соблюдать условия соглашения, направленные на обеспечение возможностей приобретения населением продовольственных товаров по стабильным ценам путём установления розничных цен на сахарный песок в размере, не превышающем 46 рублей за 1 кг., и не увеличения указанных цен в течение срока действия соглашения, который был установлен до 01.06.2021.Основной целью государственной политики в области торговой деятельности является удовлетворение потребностей отраслей экономики в произведенной продукции и обеспечение доступности товаров для населения.     
Пунктом 3 части 1 статьи 13 Закона о торговле установлен запрет на нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
В рамках еженедельного мониторинга было установлено, что в нарушение специального порядка ценообразования в торговой сети ООО «Лента» на 25.03.2021 розничная цена на сахарный песок была установлена в размере 49,49 руб. (обычная цена, без карты).
Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для квалификации действий ООО «Лента», как нарушение положений Закона о торговле.
Учитывая факт добровольного устранения нарушения ООО «Лента» обязательное для исполнения предписание не выдавалось.