ГКУ УР «Региональный центр закупок УР» требовало предоставлять не предусмотренную законом информацию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2.09.2021 в Удмуртское УФАС России поступило Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А71-3606/2021 об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы ГКУ УР «Региональный центр закупок Удмуртской Республики».
Ранее в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО «Цитадель» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме №зз-49046-2020 на выполнение работ по благоустройству объекта «Благоустройство территории сквера у Дворца детского (юношеского) творчества г. Ижевска 2 этап» (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок – 0813500000120016980).
При проведении внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что в конкурсной документации содержалось незаконное требование к участникам закупки о предоставлении в заявке таблицы, в которой необходимо указать информацию о наличии опыта выполнения работ, т.к. действующим законодательством не предусмотрена обязанность для участников заполнять какую-либо таблицу для подтверждения опыта выполнения работ. Данная документация была согласована ГКУ УР «Региональный центр закупок УР».
ГКУ УР «РЦЗ УР» не согласилось с решением Удмуртского УФАС России и обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд УР в удовлетворении заявления отказал, после чего Учреждение подало апелляционную жалобу.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении апелляционной жалобы ГКУ УР «РЦЗ УР» также отказал и указал, что размещенная Учреждением форма (таблица) без копий контрактов и актов выполненных работ не может рассматриваться как документ, подтверждающий квалификацию участников, следовательно, требовать от участников закупки предоставлять такой документ у ГКУ УР «РЦЗ УР» нет законных оснований.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке: https://kad.arbitr.ru/Card/7a078451-9757-49aa-bb23-eabd6b587638.