Сговор при перевооружении муниципальной котельной доказан в суде

      15.04.2021 Арбитражным судом Удмуртской Республики по делу № А71-16495/2020 отказано в удовлетворении требований Администрации МО «Малопургинский район» о признании незаконными и отмене решения и предписания Удмуртского УФАС России по делу №018/01/16-1161/2019.

      Напомним, 02.10.2020 Удмуртское УФАС России по результатам рассмотрения материалов проверки, поступивших от прокуратуры Малопургинского района, признало Администрацию МО «Малопургинский район» и ООО «РТК» нарушившими статью 16 ФЗ «О защите конкуренции».

      Нарушение выразилось в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, направленного на предоставление преимущественных условий по техническому перевооружению котельной №88 в с. Пугачево Малопургинского района.

        Управлением было установлено, что поставка новых котлов в котельную с.Пугачёво была осуществлена до объявления электронного аукциона и заключения муниципального контракта на выполнение работ по техническому перевооружению котельной в с. Пугачёво, в которой силами работников ООО «РТК» с июля 2019 года начаты работы по демонтажу старых и установке новых котлов.

    В соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции соглашение - договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме.

           Достигнув соглашение и приняв участие в нем Администрация МО «Малопургинский район» обеспечила ООО «РТК» преимущественное право на заключение муниципального контракта от 07.10.2019.

       Целями Закона о защите конкуренции являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

       Следовательно, создание для отдельных категорий хозяйствующих субъектов необоснованных преимуществ недопустимо в условиях рыночной экономики, поскольку такие действия приводят к созданию неравных условий осуществления предпринимательской деятельности на отдельных товарных рынках.

      С целью прекращения ограничивающего конкуренцию соглашения и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции Администрации МО «Малопургинский район» и ООО «РТК» выданы предписания, которые исполнены в полном объёме.

          Администрация МО «Малопургинский район» не согласившись с принятыми решением и предписанием Управления обжаловало последние в судебном порядке (дело № А71-16495/2020).

       По результатам рассмотрения судебного дела в удовлетворении требований Администрации отказано, решение и предписание Удмуртского УФАС России признаны законными и оставлены без изменения.