Суд подтвердил: АО «Газпром газораспределение Ижевск» незаконно грозился прекратить транспортировку газа на Сарапульскую ТЭЦ

В Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-15780/2020 о признании законным решения Управления в отношении АО «Газпром газораспределение Ижевск».

 

Напомним, 17.09.2020, Удмуртское УФАС России признало АО «Газпром газораспределение Ижевск» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем неправомерного направления в адрес ООО «Губахинская энергетическая компания» уведомления о введении ограничения и полного прекращения транспортировки газа.

 

АО «Газпром газораспределение Ижевск» неоднократно направляло в адрес ООО «Губахинская энергетическая компания» уведомления о введении ограничения и о прекращении транспортировки газа на Сарапульскую ТЭЦ, при этом такие уведомления направлялись за 1 день до введения ограничения и 5 рабочих дней до полного прекращения транспортировки газа.

 

Введение ограничения и полное прекращение транспортировки газа привело бы к тому, что население г.Сарапула осталось бы без коммунальной услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению, поскольку ООО «Губахинская энергетическая компания» приобретало газ для производства тепловой энергии и ее поставки населению.

 

Суд согласился с позицией антимонопольного органа о нарушении сроков направления уведомлений о введении ограничений и прекращений транспортировки газа, а также с тем, что угроза прекращения транспортировки газа могла привести к ущемлению прав и законных интересов как хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, в частности, ООО «Губахинская энергетическая компания», так и неопределенного круга лиц – потребителей тепловой энергии.

 

Суд также отметил, что взыскание задолженности по договору транспортировки газа в судебном порядке является достаточной мерой защиты прав и интересов АО «Газпром газораспределение Ижевск».