Действия АО «Почта России» привели к значительному росту стоимости аренды абонентского ящика

По результатам рассмотрения заявлений гражданина и хозяйствующего субъекта в действиях АО «Почта России» установлены признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

При рассмотрении заявлений Управлением установлено, что стоимость услуги по абонированию ячейки абонементного почтового шкафа на территории Удмуртской Республики в 2021 году увеличилась более чем на 35% для физических лиц и более чем на 40 % для юридических лиц по сравнению с 2020 годом.

С целью установления экономического обоснования увеличения стоимости услуги у АО «Почта России» была запрошена информация о причинах ее увеличения.

АО «Почта России» пояснило, что тарифы на услугу для групп филиалов АО «Почта России» устанавливаются дифференцированно. Резкий рост стоимости произошел вследствие упразднения макрорегиона, в который ранее входила Удмуртская Республика и включение последней в макрорегион – Урал.

Вместе с тем, 4 соседних региона, ранее входивших в один макрорегион с Удмуртской Республикой вошли в макрорегион Волга, в котором рост стоимости услуги не превысил 7%.

АО «Почта России» не обосновало принцип разделения филиалов Общества на макрорегионы, а также не указало критерии, по которым УФПС Удмуртской Республики был включен в макрорегион Урал, что в свою очередь привело к повышению стоимости услуги на территории Удмуртской Республики.

В связи с установлением признаков нарушения в отношении АО «Почта России» возбуждено дело № 018/01/10-258/2021 о нарушении антимонопольного законодательства.

Информация о ходе рассмотрения дела будет размещаться на официальном сайте Управления.