Минсельхоз УР исполнил предупреждение путём восстановления права К(Ф)Х на получение гранта

         Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР исполнило предупреждение Удмуртского УФАС России путём осуществления действий по пересмотру заявок на участие в конкурсе по предоставлению гранта на поддержку К(Ф)Х, направленную на устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

          Ранее, 29.01.2021 Удмуртское УФАС России выдало Министерству предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в связи с установлением в его действиях признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее -  Закон о защите конкуренции).

         Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в неправомерном отказе К(Ф)Х в допуске к участию в конкурсе на предоставление грантов, причиной отказа явилось создание последних с образованием юридического лица.

 Вместе с тем, фермерские хозяйства, созданные с образованием юридического лица, пользуются всеми правами, предусмотренными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность фермерских хозяйств, ограничение в правах фермерских хозяйств, созданных с образованием юридического лица, противоречит принципам равенства, и, как следствие, создает дискриминационные условия осуществления деятельности.

          Целями Закона о защите конкуренции являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

       Следовательно, создание для отдельных категорий хозяйствующих субъектов необоснованных предпочтений недопустимо в условиях рыночной экономики, поскольку такие действия приводят к созданию неравных условий осуществления предпринимательской деятельности.

         В целях исполнения предупреждения Удмуртского УФАС России Министерство пересмотрело заявки К(Ф)Х, которым ранее было отказано в получении гранта. По результатам пересмотра заявок один из заявителей -  К(Ф)Х набрал максимальное количество баллов и вошел в список получателей грантов.