Реклама о поверке приборов учёта воды в виде извещений или предупреждений нарушает Закон о рекламе

В Удмуртское УФАС России поступают заявления граждан о распространении рекламы о поверке приборов учета воды.
Рекламные листовки призывают обратиться в Единую информационную службу жилищно-коммунального хозяйства или в Центр метрологии ЖКХ, во всех листовках указан один и тот же номер телефона 57-61-65. Реклама оформлена в виде извещений или предупреждений с использованием элементов, сходных с элементами, применяемыми при оформлении квитанций за жилищно-коммунальные услуги (штрих-код, ссылки на федеральные законы, таблицы, имитирующие расчетную таблицу по услугам за ЖКХ), что вводит потребителей в заблуждение.
Кроме этого, в соответствии с действующим законодательством запрещается реклама, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий и (или) специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Поверка приборов учета может проводится только аккредитованными организациями, сведения об аккредитованных организациях размещен на сайте Федеральной службы по аккредитации по адресу: https://pub.fsa.gov.ru.
Предприниматели, которые распространяют данную рекламу, не являются аккредитованными, не имеют право осуществлять деятельность по поверке приборов учета и не вправе рекламировать такие услуги.
Номер телефона, который указан в рекламных листовках принадлежит жителю Республики Карелия – индивидуальному предпринимателю (ИП), при этом в разное время данный номер телефона предоставлялся разным гражданам, которые осуществляют прием звонков.
Аналогичная реклама распространяется в разных городах Российской Федерации: Ижевск, Пермь, Мурманск, Архангельск, Ростов-на-Дону и др.
В соответствии с Правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе» дела по фактам распространения ненадлежащей рекламы, рассматриваются территориальным органом Федеральной антимонопольной службы по месту нахождения (месту жительства) лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения.
С учетом данного требования, все заявления на подобную рекламу направляются для рассмотрения в Карельское УФАС России.
Карельским УФАС России уже неоднократно были возбуждены и рассмотрены дела по фактам распространения подобной рекламы, Предпринимателям выдавались предписания о прекращении нарушений, виновные лица привлекались к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы, а также за неисполнение предписаний.
Однако распространение рекламы продолжается.
В целях пресечения распространения ненадлежащей рекламы Карельское УФАС России обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Карелия о запрете распространять рекламу в виде извещений с информацией о необходимости проведения поверки приборов учета воды.
Рассмотрение иска в суде назначено на 15.03.2021. Движение дела можно отслеживать на сайте Арбитражного суда Республики Карелия по номеру дела А26-1098/2021.
Удмуртское УФАС России обращается к жителям с просьбой быть внимательными к подобного рода рекламе. Если Вы не знаете, нужна ли вам поверка приборов учета воды, уточнить информацию можно в управляющей организации или ТСЖ. До заказа услуг по поверке приборов учета, проверьте включена ли организация, в которую вы планируете обратиться, в реестр аккредитованных лиц.