Индивидуальный предприниматель не смог оспорить решение Удмуртского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

09.12.2020 в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-11530/2020 по заявлению индивидуального предпринимателя.
Заявитель одновременно оспаривал решение Удмуртского УФАС России, предписание Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики и действия Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики, связанное с отказом подписания государственного контракта на приобретение жилого помещения в виде квартиры в собственность Удмуртской Республики для формирования специализированного  жилищного  фонда  Удмуртской  Республики  для обеспечения жилыми помещениями детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г.Сарапул).
В сентябре 2020 года предприниматель обратилась в Удмуртское УФАС России с жалобой на действия аукционной комиссии, которая на стадии заключения контракта признала ее аукционную заявку несоответствующей требованиям аукционной документации. Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что к поставке требовалась квартира с общей площадью «не менее 28 кв.м, но не более 36 кв.м». Первая часть заявки Индивидуального предпринимателя содержала согласие с данными условиями. Вторая часть заявки содержала документы, где фактическая площадь квартиры составляла 37,7 кв.м. Таким образом, информация, поданная в первой части заявки не соответствовала информации, представленной во второй части заявки.
Антимонопольный орган пришел к выводу о том, что аукционная комиссия в силу части 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе обязана  была  отстранить  такого  участника  от  участия  в электронном аукционе на любом этапе его проведения, в том числе на этапе заключения государственного контракта.
Арбитражный суд поддержал выводы Удмуртского УФАС России и оставил вышеуказанные исковые требования Заявителя без удовлетворения.
С судебным актом по делу № А71-11530/2020 можно ознакомиться на сайте https://my.arbitr.ru.