9 сентября Удмуртским УФАС России организовано и проведено рабочее совещание с представителями Минстроя УР, Ассоциации «ТСО» и региональных сетевых организаций

9 сентября 2020 года Удмуртским УФАС России, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного 22 мая 2020 года с Ассоциацией «Территориальные сетевые организации» (далее- Ассоциация) проведено рабочее совещание о целесообразности создания временной рабочей группы по взаимодействию в области регулирования тарифов.

В вышеназванном мероприятии приняли участие Председатель правления Ассоциации Г.В. Стрелков, заместитель генерального директора –директор филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» А.А. Малышев, представители Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики и сетевых организаций.

Поводом для проведения совещание послужило обращение Ассоциации с предложением о создании при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике временной рабочей группы по взаимодействию в области регулирования тарифов в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике». В качестве основных задач временной рабочей группы было предложено включить оперативное реагирование на нарушения в сфере тарифного регулирования, профилактику нарушений, обеспечение координации между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, реализующих положения законодательства о тарифном регулировании, структурными подразделениями Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики и общественными объединениями, представляющими интересы профессионального сообщества.

 

Со вступительным словом выступил руководитель Удмуртского УФАС России Евгений Капсудин, который озвучил повестку рабочего совещания, посвященного рассмотрению вопроса о целесообразности и необходимости создания временной рабочей группы по взаимодействию в области регулирования тарифов, её функциям и целям создания, а также положительным изменениям, которые можно получить посредством её функционирования как для участников рынка, так и его потребителей.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, касающиеся технологического присоединения потребителей к электрическим сетям, а также реализации сетевыми организациями недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения электрических сетей.

 В завершении мероприятия участники обменялись мнениями и отметили значимость затронутых тем, а также важность и необходимость проведения подобных совещаний в целях обсуждения превентивных мер, направленных на снижение нарушений в сфере электроэнергетики и обсуждения разного рода инициатив.