Неопределенность положений закупочной документации привела к необоснованному отклонению заявки

Теги: решение
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

30.06.2020 в Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А71-17856/2019, вынесенное по итогам рассмотрения апелляционной жалобы ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» филиал «Удмуртэнерго».
Напомним, что в октябре 2019 года Удмуртское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «ОСП-Сервис» на неправомерные действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме на  оказание услуг по физической охране.
По итогам рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что в закупочной документации и проекте договора содержалась противоречивая информация относительно условий и срока оплаты услуг, что не позволяет участникам закупки сформировать свои заявки в соответствии с требованиями конкурсной документации, и приводит к нарушению принципа информационной открытости закупки. Указанное нарушение повлекло неправомерное отклонение конкурсной заявки ООО «ОСП-Сервис», которая по форме и содержанию соответствовала требованиям закупочной документации, следовательно, отклонению не подлежала.
Не согласившись с решением,  ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» филиал «Удмуртэнерго» обжаловало его в арбитражный суд.
Апелляция поддержала решение антимонопольного органа, отметив, что «заявка участника закупки, оформленная в соответствии с требованиями конкурсной документации, в которой сформулировано условие об оплате, как это предусмотрено в «Проекте контракта», не может быть отклонена по причине ее несоответствия требованиям конкурсной документации».

С судебными актами по делу № А71-17856/2019 можно ознакомиться на сайте https://my.arbitr.ru.