Использование в аукционной документации показателей, определяемых по результатам испытаний, противоречит нормам Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Удмуртское УФАС России поступило постановление Арбитражного суда Уральского округа по делу №А71-9743/2018 об оставлении кассационной жалобы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики без удовлетворения.
Напомним, в 2018 году Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики проводило аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Удмуртской Республики в Можгинском и Вавожских районах (номер извещения в единой информационной системе — 0813500000118000401) с нарушением требований пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Не согласившись с выявленными нарушениями Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики обжаловало решение Комиссии Удмуртского УФАС России в Арбитражный суд.
Суды трех инстанций поддержали решение Удмуртского УФАС России  о том, что Заказчиком в аукционной документации были установлены требования к компонентам товара, показателям технологии товара, показателям испытаний товара, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара только после его производства. Вместе с тем, использование в аукционной документации показателей, определяемых по результатам испытаний противоречат нормам Закона о контрактной системе.

Решение по делу №А71-9743 /2018 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.