Исковые требования подрядной организации ООО «Региональное управление КМЗ» остались без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.02.2020 в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-15830/2019 об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Региональное управление КМЗ» о признании решений Удмуртского УФАС России от 05.08.2019 незаконными.
В августе 2019 года Удмуртское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «Региональное управление КМЗ» на действия заказчика - НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» при проведении аукционов «Выполнение работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений».
Заявитель полагал, что условия о сроках оплаты работ (услуг), превышающие 30 календарных дней, установленные в проекте контракта, свидетельствуют о злоупотреблении правом со стороны Фонда.
Комиссия Удмуртского УФАС  России  пришла  к  выводу  о  том,  что  срок  и  порядок  оплаты выполненных работ по договору обусловлен необходимостью соблюдения Фондом  действующего  законодательства  в  части  финансовой устойчивости и признало жалобы заявителя необоснованными.
Не согласившись с мнением антимонопольного органа, заявитель обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Суд разобрался в данном вопросе и пришел к аналогичным выводам, в частности о том, что условия и порядок оплаты, предусмотренные п.  4.2. проекта договора, не противоречат нормам действующего гражданского законодательства  и не содержат условий, ограничивающих конкуренцию.

(с судебным актом по делу № А71-15830/2019 можно ознакомиться на сайте https://my.arbitr.ru).