О выдаче предупреждений по единому платежному документу

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступили заявления физических лиц на действия АО «ЭнергосбыТ Плюс» в связи с включением в платежные документы за коммунальную услугу по электроснабжению иных видов коммунальных услуг.

Заявители указали, что исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению АО "ЭнергосбыТ Плюс" в платежных документах выставляет к оплате обслуживаемым им потребителям электрической энергии иные виды коммунальных услуг: услуги по обращению с ТКО (исполнитель - ООО «Спецавтохозяйство») и услуги по водоснабжению и водоотведению (исполнитель – МУП г. Ижевска «Ижводоканал»).

Из заявлений следует, что лицевой счет, указанный в платежных документах, является общим на все коммунальные услуги. При оплате по единому платежному документу только одной коммунальной услуги, полученная сумма распределяется между всеми коммунальными услугами, указанными в платежном документе пропорционально доле, вследствие чего возникает задолженность за коммунальную услугу обязательство по оплате которой хотел исполнить потребитель.

Указанный способ распределения платежей потребителя обусловлен наличием агентских договоров, заключённых между АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Спецавтохозяйство» и между АО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

В указанных действиях АО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Спецавтохозяйство», МУП г. Ижевска «Ижводоканал» содержатся признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Удмуртское УФАС России предупредило АО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Спецавтохозяйство», МУП г. Ижевска «Ижводоканал» о необходимости прекращения указанных действий, путем принятия всех зависящих мер по обеспечению возможности потребителям осуществлять раздельную (самостоятельную) оплату каждой коммунальной услуги.