Суд подтвердил обоснованность предупреждения, выданного АО «Газпром газораспределение Ижевск»

В Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-5313/2019, в соответствии с которым предупреждение Удмуртского УФАС России, выданное АО «Газпром газораспределение Ижевск» в связи с наличием в действиях последнего признаков нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», признано законным и обоснованным в полном объеме.  

Напомним, что в Удмуртское УФАС России поступило заявление гражданина в отношении действий АО «Газпром газораспределение Ижевск» по понуждению к заключению договора на техническое обслуживание газового оборудования, при наличии у гражданина заключенного договора со специализированной организацией ООО «ПВП «Тепло Люкс».

В ходе рассмотрения заявления установлено, что ООО «ПВП «Тепло Люкс» неоднократно обращалось в адрес АО «Газпром газораспределение Ижевск» с просьбой заключить соглашение об аварийно-диспетчерском обеспечении в целях исполнения договоров по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, заключенных с гражданами. АО «Газпром газораспределение Ижевск» отказало в заключении соглашения, сославшись на то, что у общества имеются ранее заключенные договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с теми же гражданами, в рамках которых осуществляется аварийно-диспетчерское обслуживание. Вместе с тем отказ в заключении соглашения об аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией, заключившей договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, действующим законодательством не предусмотрен.

В связи с наличием в действиях АО «Газпром газораспределение Ижевск» признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в необоснованном отказе в заключении соглашения об аварийно-диспетчерском обеспечении Удмуртское УФАС России выдало ему предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства путем направления в адрес ООО «ПВП «Тепло Люкс» проекта соглашения об аварийно-диспетчерском обеспечении в ответ на заявки ООО «ПВП «Тепло Люкс».

Не согласившись с предупреждением, АО «Газпром газораспределение Ижевск» обжаловало его в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Рассмотрев заявление общества, Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал АО «Газпром газораспределение Ижевск» в удовлетворении заявленных требований, подтвердив обоснованность предупреждения антимонопольного органа.

По факту неисполнения предупреждения в отношении АО «Газпром газораспределение Ижевск» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.