В г. Глазове состоялся семинар по правоприменительной практике в области рекламы и массовых коммуникаций

15 мая 2019 года на базе Администрации муниципального образования «Глазовский район» Удмуртским УФАС России совместно с Управлением Роскомнадзора по Удмуртской Республике организован семинар, посвященный правоприменительной практики в области рекламы и массовых коммуникаций.

Часть семинара, посвященную типичным нарушениям Закона о рекламе, актуальным моментам применения законодательства о рекламе и вступающим в силу изменениям в законодательство представили заместитель руководителя Удмуртского УФАС России Елена Стерхова и начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семенова.

В ходе выступления доведена информация о понятии «реклама», общих требованиях к рекламе, об актах недобросовестной конкуренции в рекламе, об ответственности, предусмотренной за нарушение рекламного законодательства. Представлена практика об участившихся фактах рекламы услуг о поверке и замене приборов учета коммунальных ресурсов, о рекламе целителей и иных оккультных услуг и требованиях при ее распространении. Внимание присутствующих обращено на изменения Закона о рекламе, которые запрещают распространение рекламы на платежных документах за коммунальные услуги, а также распространение рекламы услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, диссертаций и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации.

Начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике Наталья Прокошева рассказала об основанных требованиях законодательства в сфере массовых коммуникаций, ограничениях распространения информации о персональных данных несовершеннолетних согласно Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Завершение мероприятия перешло в активное обсуждение индивидуальных вопросов и спорных ситуаций.