Суд подтвердил наличие антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками аукциона

15 апреля 2019 г. поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, согласно которому решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике о нарушении МБУ «Городской центр профилактики «Подросток» и группой лиц: ООО «КромСтрой+», ООО «ТехИндустрия» и ООО «КромСервис» пункта 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» признано законным в полном объеме.

Напомним, Управление по результатам внеплановой проверки ООО «КромСтрой+» возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства № ММ06-06/2017-344. В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления установлено, что ООО «КромСтрой+» вело электронную переписку с физическим лицом, в которой обсуждало сроки размещения документации по электронному аукциону, заказчиком по которому являлось МБУ «Городской центр профилактики «Подросток». При этом из электронной переписки следовало, что директор ООО «КромСтрой+» согласовывал документацию об аукционе с МБУ «Городской центр профилактики «Подросток» до ее опубликования. Впоследствии группа лиц: ООО «КромСтрой+», ООО «ТехИндустрия» и ООО «КромСервис» подали заявки на участие в аукционе. Заявки указанных обществ должны были быть отклонены комиссией заказчика, как была отклонена заявка четвертого участника, поскольку они не соответствовали требованиям документации. Однако заявки указанной группы лиц были допущены к участию в торгах. Контракт был заключен с ООО «КромСтрой+», как единственным лицом, участвовавшим в торгах, ООО «ТехИндустрия» и ООО «КромСервис» участие в торгах не приняли, так как целью подачи ими заявки было обеспечение победы в торгах ООО «КромСтрой+». В результате заключения ограничивающего конкуренцию соглашения МБУ «Городской центр профилактики «Подросток» создало преимущественные условия участия в торгах группе лиц: ООО «КромСтрой+», ООО «ТехИндустрии» и ООО «КромСервис», что привело к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на торгах.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, общества обжаловали его в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Рассмотрев заявления ООО «КромСтрой+», ООО «ТехИндустрия» и ООО «КромСервис», суд отказал в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность принятого Управлением решения.

За совершенные нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «КромСтрой+», ООО «ТехИндустрия» и ООО «КромСервис» и виновных должностных лиц МБУ «Городской центр профилактики «Подросток» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 14.32 КоАП РФ.