Арбитражный суд Удмуртской Республики признал постановление о наложении штрафа законным

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10.04.2019 на официальном сайте Арбитражного суда Удмуртской Республики размещена резолютивная часть решения, согласно которому постановление о наложении штрафа на МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» признано законным.
В 2017 г. в Управление поступили заявления организаций на действия МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», выразившиеся в проведении аукционов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и сооружений на них муниципального образования «Город Ижевск» в 2015 г., 2016 г., 2017 г., лоты по которым были необоснованно укрупнены. 
Удмуртское УФАС России рассмотрело три антимонопольных дела в отношении МКУ г. Ижевска «СБиДХ», в ходе рассмотрения дел установлено, что МКУ «СБиДХ» проводило аукционы на выполнение работ в 2015-2017 гг. по содержанию автомобильных дорог по всему г. Ижевску, несмотря на то, что возможно разделение закупок по отдельным районам г. Ижевска. 
По результатам рассмотрения антимонопольных дел приняты решения о признании МКУ г. «СБиДХ» нарушившим ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» (необоснованном укрупнении лота (закупки) при организации и проведении электронных аукционов, начальные (максимальные) цены контрактов по которым являются значительными (459 750 000,00  руб. – на 2017 г., 317 868 450,00 руб. – на 2016 г., 384 370 000,00 руб. -  на 2015 г.),  что повлекло увеличение размеров задатков и обеспечения исполнения контрактов, привело к ограничению конкуренции на товарном рынке), а также МКУ «СБиДХ» выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Для исполнения предписаний МКУ г. Ижевска «СБиДХ» должно было при формировании лотов учитывать административно-территориальное деление г. Ижевска (на 5 районов). 
Управление установило, что в ноябре 2017 г. МКУ г. Ижевска «СБиДХ» необоснованно организовало и провело закупку с начальной (максимальной) ценой более чем в 794 млн. рублей (объект закупки - выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них на территории МО «Город Ижевск»).
Управление посчитало, что фактически организация и проведение данной закупки свидетельствуют о неисполнении в полном объеме указанных предписаний, т.к. закупка объединяла работы во всех районах города. 
В связи с невыполнением предписаний МКУ г. Ижевска «СБиДХ» привлечено к административной ответственности по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний антимонопольного органа) в виде штрафа в размере 100 000 рублей.  
Не согласившись со штрафом, Учреждение обжаловало постановление в судебном порядке. Арбитражный суд УР, оценив доводы сторон, признал законным постановление о штрафе в полном объеме.