Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Удмуртского УФАС России, принятого по жалобе участника торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Ижевска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А71-18644/2018 об отказе удовлетворения требований заявителя, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Управления по наружной рекламе и информации Администрации города Ижевска.

Ранее Удмуртским УФАС России рассмотрена жалоба Общества – участника торгов в форме электронного аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города Ижевска Удмуртской Республики и вынесено решение №АА08-12/2018-77 Ж.

В соответствии с указанным решением в действиях Управления по наружной рекламе и информации Администрации города Ижевска установлено нарушение требований части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Указанное нарушение выразилось в установлении в документации об аукционе требования об отсутствии у заявителя, претендующего на участие в торгах, фактов уклонения от исполнения обязательств по результатам торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, ранее проведенных указанным организатором аукциона, что не предусмотрено действующим законодательством.

Считая решение антимонопольного органа незаконным, Управление по наружной рекламе и информации Администрации города Ижевска обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Арбитражным судом Удмуртской Республики в удовлетворении требований Управления по наружной рекламе и информации Администрации города Ижевска отказано.

Арбитражный суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность решения Арбитражного суда Удмуртской Республики, указав, что действия организатора торгов ограничивают доступ Общества к участию в торгах и нарушают требования части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку в силу требований аукционной документации Общество не имело возможности принять участие в торгах, а установленные организатором торгов ограничения допуска противоречат действующему законодательству.

С учетом всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу о правомерности и обоснованности оспариваемого решения антимонопольного органа.

Решением по делу № А71-18644/2018 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.