Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил добросовестность действий участника закупки при подписании контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 февраля 2019 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-21406/2018, вынесенное по итогам рассмотрения заявления МУП г. Ижевска «Ижводоканал» (далее – Заказчик) о признании незаконным решения Удмуртского УФАС России об отказе во включении сведений в отношении ООО «ТехАгроСнаб» (далее – Общество) в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее, 30 октября 2018 года, при рассмотрении обращения МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Комиссия Удмуртского УФАС России не установила в действиях Общества признаков недобросовестного поведения при исполнении контракта на поставку подшипников и не включила в Реестр недобросовестных поставщиков. Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что участник закупки имел намерение исполнить контракт, в том числе Общество приобрело товар с целью его поставки и направило в адрес Заказчика образцы товара для согласования их соответствия.

Считая решение антимонопольного органа незаконным, Заказчик обратился в арбитражный суд. В обоснование своих требований МУП г. Ижевска «Ижводоканал» указал, что Общество поставило товар ненадлежащего качества и нарушило срок поставки товара, что являлось основанием для принятия решения об одностороннем расторжении контракта, также Обществом не были приняты меры по устранению выявленных недостатков поставленных образцов.

Суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований установил, что Заказчиком письменный запрос на поставку товара в адрес Общества не направлялся, в связи с чем, оснований для выводов о том, что Обществом осуществлена поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, не имеется, поскольку, как таковая поставка товара продавцом не произведена, а Заказчику были представлены лишь образцы товаров. Кроме того, Заказчиком был составлен лишь протокол входного контроля, а не экспертиза товара.

С решением суда по делу №А71-21406/2018 можно ознакомиться на сайте https://my.arbitr.ru