Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил недобросовестность действий участника закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 февраля 2019 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-16428/2018, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя на решение Удмуртского УФАС России о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков.
Ранее при рассмотрении обращения БУЗ УР «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР» Комиссия Удмуртского УФАС России установила в действиях индивидуального предпринимателя признаки недобросовестного поведения, которые выразились в том, что участник закупки умышленно не подписал контракт на осуществление услуг по стирке белья, поскольку он три раза направлял заказчику протоколы разногласий, два  из  которых  содержали  в  себе аналогичные  замечания  к  контракту  и  фактически  были  удовлетворены заказчиком.
При этом последний протокол разногласий был направлен за истечением срока для подписания контракта, в связи с чем, сведения об индивидуальном предпринимателе были включены в Реестр недобросовестных поставщиков.
Считая решение антимонопольного органа незаконным, предприниматель обратился в арбитражный суд. В качестве одного из доводов он указал, что заказчик не имел правовых оснований для признания предпринимателя  победителем аукциона, поскольку заявителем не были представлены и  заполнены  формы  2  и  3 аукционной  документации.
При рассмотрении дела суд установил, что форма 2 и форма 3 являются рекомендательным, и в составе заявки имеется документ, в котором участник закупки продекларировал свое соответствие требованиям установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе. 
Указанный документ, в свою очередь, был направлен оператору электронной  площадки и подписан усиленной электронной подписью. Следовательно, у заказчика не имелось оснований для отклонения поданной заявки предпринимателя.  
Также судом был отклонен довод предпринимателя о том, что причиной  отказа от заключения контракта явилось обнаружение технической опечатки при установлении на электронной площадке функции «автоторг» им ошибочно  установлен нижний порог предложения цены контракта 1 239 510  руб. 87 коп., вместо 3 239 510 руб. 87 коп. 

С решением суда по делу №А71-16428/2018 можно ознакомиться на сайте https://my.arbitr.ru .