Привлечение к ответственности организации не освобождает от ответственности должностное лицо

Теги: суд

На официальном сайте Верховного суда Удмуртской Республики размещено решение о признании законным штрафа, наложенного на должностное лицо АО «Газпром газораспределение Ижевск».
Ранее в Управление поступило заявление физического лица, согласно которому АО «Газпром газораспределение Ижевск» выдало технические условия на подключение объекта к сетям газораспределения, не содержащих всю необходимую информацию.  
В связи с наличием в действиях должностного лица АО «Газпром газораспределение Ижевск» признаков нарушения, Управление возбудило административное дело по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (повторное нарушение положений Правил подключения к газораспределительным сетям), после чего протокол передан по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Ижевска. 
По результатам рассмотрения дела установлено, что в ответ на поступившие заявления физического лица Общество выдало технические условия на подключение к сетям газораспределения, не содержащие всю необходимую информацию, а именно: о точке подключения, о сроке подключения, о материале труб, типе защитного покрытия. Кроме этого, в указанном документе содержалась информация, противоречащая законодательству относительно того, что проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы должны выполнять организации, вступившие в СРО. Технические условия подписаны виновным должностным лицом Общества. 
Также ранее по данному факту штраф в размере 600 000 руб. наложен на АО «Газпром газораспределение Ижевск».
Согласно действующему законодательству, назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо. В связи с чем Октябрьский районный суд г. Ижевска привлек должностное лицо Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Не согласившись с штрафом, должностное лицо Общества обжаловало в Верховный суд УР данное постановление. 
Верховный суд УР пришел к выводу о законности привлечения к ответственности должностного лица АО «Газпром газораспределение Ижевск».