Суд поддержал позицию Удмуртского УФАС России

07.02.2019 оглашена резолютивная часть решения Арбитражного суда Удмуртской Республики о признании законным определения Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении административного дела.  
Ранее в Удмуртское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия ЗАО «ИППЖТ» относительно препятствования перетоку электрической энергии. 
При рассмотрении заявления установлено, что отсутствуют доказательства опосредованного присоединения объекта предпринимателя к электрическим сетям через объекты ЗАО «ИППЖТ».
Общество в соответствии с действующим законодательством просило предпринимателя представить надлежащим образом оформленные документы о технологическом присоединении, которые в разумный срок представлены не были. 
В соответствии с п. 3 Разъяснения Президиума ФАС России от 13.09.2017 №12, опосредованное присоединение, которое в силу положений Правил обязывает не препятствовать перетоку электроэнергии, не исключает необходимость наличия технологического присоединения.
Аналогичный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 №2513/12 по судебному делу №А50-5359/2011.
В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, при осуществлении технологического присоединения составляются соответствующие документы: акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения балансовой принадлежности, акт разграничения эксплуатационной ответственности, технические условия.
Таким образом, в действиях ЗАО «ИППЖТ» нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии не установлено, признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, отсутствуют.
На основании изложенного, должностным лицом Управления вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела. 
 Не согласившись с определением, предприниматель обжаловал его в судебном порядке. 
Арбитражный суд Удмуртской Республики признал определение Удмуртского УФАС России законным  и обоснованным.