Михаил Маренников провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике

22 января 2019 года руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников провел личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике.
В ходе данного мероприятия были рассмотрены вопросы антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, об отходах производства и потребления, относящиеся к сфере контроля антимонопольных органов.

Так, представитель организации обратился с вопросом о злоупотреблении МУП г. Ижевска «Ижводоканал» своим доминирующим положением, выраженном в выставлении счетов за сброс сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций и отказе в выдаче технических условий на объекты водоснабжения.
На вопросы начисления платы по договорам водоснабжения, навязывания невыгодных условий договора, оснований для признания лица злоупотребляющим своим доминирующим положением, нарушения правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) были даны разъяснения.
Представители ещё одной организации обратились с вопросом по обращению твердых коммунальных отходов через единого регионального оператора, указав, что, имея собственный специализированный транспорт и действующую лицензию, не имеют возможности осуществлять сбор и транспортировку собственных отходов.

Руководителем даны разъяснения об изменениях, внесенных в Федеральный закон №89 – ФЗ «Об отходах  производства и потребления», об осуществлении процедуры отбора подрядчиков для осуществления вывоза ТКО на территории Удмуртской Республики, проводимых Региональным оператором «Спецавтохозяйство», результаты которых в настоящее время рассматриваются в Удмуртском УФАС России в рамках антимонопольного дела №АА06-06/2018-456.

По результатам приёма представителям организаций разъяснен порядок обращения в антимонопольную службу с заявлением в порядке Главы 9 Закона о защите конкуренции.