Выявлен сговор и координация на торгах по поставке продуктов питания

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

22.01.2019 г. оглашена резолютивная часть решения Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, в соответствии с которым трое индивидуальных предпринимателей признаны заключившими картельное соглашение при участии в торгах на право поставки продуктов питания для нужд учреждений г. Ижевска, а в действиях гражданина установлена координация их экономической деятельности.
Напомним, в Управление поступило заявление ООО «Пикник», по результатам рассмотрения которого возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства № ЕС06-06/2018-291. В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления установлено, что двое индивидуальных предпринимателей при участии в торгах целенаправленно снижали цену контракта без намерения заключить контракт в целях обеспечения победы в торгах третьего предпринимателя по наиболее приемлемой для участников сговора цене и устранения конкурентов. При этом предприниматели, снижавшие цену, состояли в Реестре недобросовестных поставщиков и знали, что контракт с ними заключен быть не может. Деятельность всех трех предпринимателей координировалась гражданином, не являющимся участником рынка, не состоящим с ними в группе лиц, путем направления заявок и подачи ценовых предложений от их имени.
По результатам рассмотрения дела Комиссия Управления признала трех предпринимателей нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», а гражданина нарушившим часть 5 статьи 11 Закона «О защите конкуренции». Указанным лицам выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. 
За совершенные нарушения антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 14.32 КоАП РФ.