Удмуртское УФАС России отстояло права индивидуального предпринимателя в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 ноября 2018 года в Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А71-8339/2018, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы Администрации Октябрьского района г.Ижевска на решение Арбитражного суда Удмуртской Республике об отказе удовлетворения требований заявителя.

Ранее, Администрация Октябрьского района г.Ижевска провела конкурс на право заключения договора на размещение сезонных нестационарных торговых объектов (лоты 3-7) и летних кафе на земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования «Город Ижевск» в Октябрьском районе города Ижевска.

Для участия в конкурсе по лотам 3-7 Индивидуальным предпринимателем <…> были поданы конкурсные заявки. Конкурсная комиссия отклонила данные заявки, обосновав свое решение тем, что предложенный эскиз проектного решения, представляет собой «киоск», то есть нестационарный торговый объект, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляют хранение товарного запаса (пункт 63 ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения»), который не соответствует определению «сезонный нестационарный торговый объект», установленный пунктом 1.2 Правил размещения сезонных нестационарных торговых объектов и летних кафе на территории муниципального образования «Город Ижевск», утвержденных  постановлением Администрации г.Ижевска от 10.04.2017г. №124.

Индивидуальный предприниматель обратился за защитой своих прав в антимонопольный орган, который установил неправомерность отклонения конкурсных заявок Индивидуального предпринимателя, что привело к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и выдал Администрации предписание о пересмотре конкурсных заявок.

Не согласившись с решением и предписанием Удмуртского УФАС России Администрация обратилась в арбитражный суд.

Рассмотрев все обстоятельства дела суды, первой и апелляционной инстанции поддержали решение и предписание Удмуртского УФАС России, указав, что в конкурсной документации отсутствует такое основание отклонения конкурсных заявок как несоответствие заявки пункту 1.2 Правил размещения сезонных нестационарных торговых объектов и летних кафе на территории муниципального образования «Город Ижевск», утвержденных  постановлением Администрации г.Ижевска от 10.04.2017г. №124, в том числе несоответствие определению «сезонный нестационарный торговый объект».

 

(с решением и постановлением судов по делу А71-8339/2018 можно ознакомиться на сайте https://my.arbitr.ru ).