Удмуртия реализует мероприятия по развитию конкуренции

В республике муниципальные закупки на сумму более 100 тыс рублей будет осуществлять Региональный центр закупок
 
На сессии Государственного совета Удмуртской Республики был поддержан законопроект по передаче полномочий по проведению закупок по контрактам свыше 100 тысяч рублей Региональному центру закупок Удмуртской Республики. Соответствующие соглашения были подписаны со всеми муниципалитетами.
 
Предполагается, что централизация закупок на базе Регионального центра позволит сформировать единую эффективно функционирующую систему закупок в регионе, а также упростит и оптимизирует работу контрактных служб заказчиков.
 
Кроме того, в настоящее время в республике активно ведётся работа по наполнению регионального каталога товаров, работ, услуг. Он представляет собой каталог типовых технических заданий универсальных для всех заказчиков, типовых документаций о закупке, типовых контрактов.
 
Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики, напомнил, что в 2018 году центр был оператором по закупкам с начальной ценой контракта свыше 500 тысяч рублей. По его словам, по итогам года работы Центра экономия составила свыше 770 миллионов рублей.
 
Комментируя законопроект, руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что ведомство поддерживает централизацию закупок, поскольку за счет оптимального формирования лотов обеспечивается более эффективное расходование бюджетных средств, снижается административная нагрузка на заказчиков, сокращаются издержки закупочного процесса. Более того, за счет высокой квалификации специалистов уполномоченного учреждения снижается вероятность ошибок в закупочном процессе и уменьшаются коррупционные риски.