Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики направлено предупреждение о необходимости устранения причин и условий, способствовавших нарушению антимонопольного законодательства

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступили материалы прокуратуры Октябрьского района города Ижевск по осуществлению закупок АУ УР «Культурно-административный комплекс» с нарушением антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения материалов в действиях Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики установлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Установлено, что на основании распоряжения Главы Удмуртской Республики № 260-РГ от 17.06.2016г. ответственным органом по организации и проведению ежегодного национального удмуртского праздника «Гербер» в г. Москве является Министерство национальной политики Удмуртской Республики, а сам праздник является мероприятием государственной национальной политики Удмуртской Республики, реализуемой через Министерство национальной политики Удмуртской Республики, то есть является государственной нуждой.

Администрацией Главы и Правительства Удмуртской Республики в адрес АУ УР «Культурно-административный комплекс» выделена субсидия в размере 3 700 000 рублей на проведение удмуртского национального праздника «Гербер» в г. Москве. Учреждение свою очередь заключило контракт с ООО «Тонэко Сервис» - на организацию праздника без проведения торгов, как с единственным поставщиком.

Предоставление субсидии АУ УР «Культурно-административный комплекс» и последующая закупка у единственного поставщика направлена на уход от конкурентных способов определения поставщика.

Действия Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республике, выраженные в заключении соглашения на предоставлении субсидии № 31 от 13.07.2018г., целью которой является уход от конкурентных процедур при обеспечении государственной нужды по организации и проведению удмуртского национального праздника «Гербер» в г. Москве 22.07.2018г., приводят или могут привести ограничению, устранению или недопущению конкуренции на рынке организации и проведения культурно-массовых мероприятий.

В соответствии с ч. 2 ст. 39.1 Закона «О защите конкуренции» Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республике направлено предупреждение о необходимости устранения причин и условий, способствовавших нарушению антимонопольного законодательства, путем обеспечения конкуренции на рынке организации и проведения культурно-массовых мероприятий, посредством осуществления следующих действий:

  -  не допускать заключение соглашений, целью которых будет являться выделение субсидий на обеспечение государственных нужд на рынке организации и проведения культурно-массовых мероприятий, направленных на уход от конкурентных процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

- обеспечивать удовлетворение государственных нужд на рынке организации и проведения культурно-массовых мероприятий в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Данное предупреждение Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республике надлежит выполнить в течении 30 дней со дня его получения.

С предупреждением можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России в разделе «Решения» http://solutions.fas.gov.ru/to/udmurtskoe-ufas-rossii/-bc38824d-d2c0-4905-91f8-883e15587e33