Победитель конкурса на право осуществлять перевозки определен законно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 октября 2018 года в Управление поступило постановление Арбитражного суда Уральского округа по делу № А71-943/2018, которым заявителю - АО «Удмуртавтотранс» в удовлетворении требований о признании незаконным решения антимонопольного органа отказано.

Напомним, что АО «Удмуртавтотранс» обратилось в Удмуртское УФАС с заявлением о признаках нарушения законодательства о защите конкуренции в действиях конкурсной комиссии Администрации муниципального образования «Балезинский район» при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в Балезинском районе, полагая, что заявке ИП <…>  неправомерно начислен 1 балл по критерию оценки «оснащенность транспортных средств системой кондиционирования воздуха».

Комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение об отказе в возбуждении антимонопольного дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с принятым решением АО «Удмуртавтотранс» обжаловало его в арбитражный суд.

 Арбитражный суд Удмуртской Республики, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Уральского округа признали законным решение Удмуртского УФАС России об отказе Обществу в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд кассационной инстанции указал на то, что участник конкурса в составе заявки подтвердил факт установки систем кондиционирования воздуха на транспортных средствах, на которых, указанный участник конкурса планировал осуществлять регулярные пассажирские перевозки, в связи с чем решение Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации принято в соответствии с требованиями Закона, оснований для отмены оспариваемого ненормативного правового акта антимонопольного органа не имеется.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа по делу № А71-943/2018 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.