Эксперты обсудили вопросы применения законодательства о рекламе

20 сентября 2018 года в Удмуртском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.
Подробно были рассмотрены изменения, внесенные в статьи 14 и 15 Федерального закона «О рекламе», относительно увеличения объема рекламы в телепрограммах и телепередачах, а также о возможности распространения рекламы в детских теле- и радиопередачах.
Рассмотрены разъяснения ФАС России, касающиеся распространения рекламы безалкогольного пива на радио и применения положений статьи 19 Федерального закона «О рекламе» в части понятия «иные технические средства стабильного территориального размещения».
Присутствующие единогласно пришли к выводу о наличии признаков нарушения Федерального закона «О рекламе» - использование бранных слов в рекламе доставки роллов «ХОЧЕШЬ ПОХУДЕТЬ?!».
Также членами Экспертного совета обсуждались вопросы о проблемах отнесения информации о реализации алкогольной продукции (пива), размещенной в месте ее продажи к вывеске либо рекламе, а также об отнесении рекламы услуг трейдинга к образовательным либо финансовым услугам.
По результатам обсуждения специалисты пришли к выводу о том, что при разрешении вышеуказанных вопросов необходимо учитывать все обстоятельства распространения указанной информации, а именно: место распространения, объект рекламирования, способ изложения информации.