Удмуртским УФАС России наложен административный штраф на АО «Газпром газораспределение Ижевск»

6 августа 2018 года Удмуртское УФАС России рассмотрело административное дело, возбужденное в отношении АО «Газпром газораспределение Ижевск» по ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Удмуртское УФАС России ранее поступило заявление физического лица, согласно которому АО «Газпром газораспределение Ижевск» выдало технические условия на подключение объекта к сетям газораспределения, не содержащих всю необходимую информацию.

В связи с наличием в действиях Акционерного общества признаков нарушения Управление возбудило в их отношении административное дело по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (повторное нарушение положений Правил подключения к газораспределительным сетям).

По результатам рассмотрения дела на АО «Газпром газораспределение Ижевск» наложен административный штраф в размере 600 000 рублей, так как в ходе рассмотрения административного дела было установлено, что в ответ на поступившие заявления физического лица Общество выдало технические условия на подключение к сетям газораспределения, не содержащих всю необходимую информацию (о точке подключения, о сроке подключения, о материале труб, типе защитного покрытия). Кроме этого, в одном из пунктов технических условий содержалась информация, противоречащая действующему законодательству (о том, что проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы должны выполнять организации, вступившие в СРО).

Также Акционерному обществу выдано административное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.