Итоги круглого стола и брифинга: объединяем усилия по борьбе с фальсификатом молочной продукции

20 июля 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике был организован круглый стол, посвященный вопросам выявления и пресечения актов недобросовестной конкуренции в области производства и реализации молочной продукции.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Удмуртского УФАС России Елена Стерхова, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Управления Татьяна Семенова, а также заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Нечаева Светлана, заместитель начальника управления Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики Решетова Светлана , начальник управления животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Коробейников Александр, председатели общественных организаций УРОО «Союз потребителей» Микрюков Дмитрий и Объединения потребителей России в Удмуртской Республике Баклушинский Михаил .

Открыла заседание круглого стола Елена Стерхова, которая в своем выступлении обратила внимание на необходимость организации на постоянной основе сотрудничества с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, Минпромторгом, Минсельхозом и общественными организациями по обмену информацией по выявлению фактов фальсификации молочной продукции.

Заместитель руководителя Управления пояснила, что данные факты могут рассматриваться не только, как нарушение прав потребителей, но и могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции, ответственность за которые устанавливается антимонопольным законодательством.

Представитель Роспотребнадзора пояснила, что Управлением проводятся проверки торговых организаций, в том числе плановые, в ходе которых осуществляются отборы продукции и лабораторные исследования.

Так, Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике выявлены факты фальсификации молочной продукции, в том числе, произведенной на территории Удмуртской Республики, при этом, имеет место неоднократное установление нарушений в отношении одного и того же производителя.

Руководитель УРОО «Союз потребителей» проинформировал, что их организацией раз в месяц проводятся отборы проб молочной продукции, результаты которых показывают, что 30-35% молочной продукции, которая реализуется на территории Удмуртской Республики, содержит растительные жиры, при этом на упаковках до потребителей такая информация не доводится. Также пояснил, что УРОО «Союз потребителей» готов сотрудничать с Удмуртским УФАС России и другими органами государственной власти по выявлению и пресечению распространения фальсифицированной молочной продукции.

Представитель Министерства промышленности и торговли пояснила, что они взаимодействуют с общественными организациями и оказывают им посильную помощь в выявлении фактов фальсификации молочной продукции.

В свою очередь, председатель Объединения потребителей России в Удмуртской Республике отметил, что недобросовестная конкуренция также проявляется при поставках молочной продукции для государственных и муниципальных нужд. Особые опасения вызывают факты поставки фальсифицированной растительными жирами молочной продукции в детские дошкольные учреждения. Также, представитель общественной организации выразил намерения осуществлять сотрудничество с антимонопольным органом не только на рынке молочной продукции, но и на других продуктовых рынках.

По итогам мероприятия участники встречи пришли к единому мнению о необходимости межведомственного взаимодействия в данном направлении, в том числе с привлечением правоохранительных органов, в целях выявления как административных правонарушений, так и преступлений в данной сфере.

По окончании заседания состоялся брифинг заместителя руководителя Удмуртского УФАС России Елены Стерховой с журналистами.