О результатах рассмотрения жалоб на действия заказчиков, комиссий по осуществлению закупок в период с 09 по 13 июля 2018 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 09 по 13 июля 2018 года Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрены жалобы участников закупки на действия заказчиков, аукционной комиссии при осуществлении закупок для обеспечения нужд МУП г. Ижевска «СпДУ», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР».

Также, Управлением были рассмотрены обращения Заказчика – АО «ДП Ижевское» и Специализированной организации – НУО «Фонд капитального ремонта имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков.

Расскажем подробнее о рассмотренных делах.

Комиссией Удмуртского УФАС России была рассмотрена жалоба участника закупки – ООО «Вертикаль» на действия заказчика – муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомоуправление» при проведении открытого конкурса при осуществлении закупки юридических услуг по взысканию дебиторской задолженности для нужд муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомоуправление» (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок – 0513300003618000012).

По мнению Заявителя, Заказчиком в нарушение части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе отменена процедура определения исполнителя после окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. Данный довод нашел свое подтверждение. Так, было установлено, что заказчиком была отменена закупка позднее пятидневного срока до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке при отсутствии возникновения обстоятельств непреодолимой силы, предусмотренных гражданским законодательством.

Основанием для отмены закупки со стороны заказчика послужило отсутствие согласия учредителя – Администрации г. Ижевск на совершение крупной сделки (закупки). Учитывая отсутствие согласия собственника, а также выявленные нарушения, Комиссией Удмуртского УФАС России было выдано предписание об аннулировании определения поставщика.

Также, при проведении внеплановой проверки Комиссией антимонопольного органа установлено, что в конкурсной документации отсутствует надлежащее требование к сроку действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения договора в соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе.

Три жалобы ООО «Капитал» на действия аукционной комиссии заказчика – бюджетного учреждения здравоохранения и судебно-психиатрических экспертиз Удмуртской Республики «Республиканская клиническая психиатрическая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» при проведении электронных аукционов на поставку печатной продукции (номера закупок в единой информационной системе в сфере закупок – 0313200008018000091, 0313200008018000092, 0313200008018000093) были признаны необоснованными.

Заявитель указывал на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске ООО «Капитал» к участию в Аукционе. Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалоб было установлено, что первые части заявок Общества не содержали конкретные значения показателей товара, являющегося объектом закупки, соответствующие значениям, установленным в документации об Аукционе. В заявках была лишь указана плотность бумаги, которая, в свою очередь, не была показателем товаров, в связи, с чем жалобы были признаны необоснованными.

Жалоба ЗАО «Центр внедрения» на действия конкурсной комиссии заказчика – Министерства информатизации и связи УР при проведении открытого конкурса на «Выполнение работ по созданию и внедрению государственной информационной системы управления проектной деятельностью органов власти Удмуртской Республики» (номер извещения в ЕИС в сфере закупок № 0813500000118002704) была отозвана заявителем до рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения обращения Заказчика - АО «ДП Ижевское» о включении сведений в отношении ООО «Битумные эмульсии» в Реестр недобросовестных поставщиков, основания для включения не были установлены, поскольку Обществом были совершены действия, направленные на заключения договора, а именно внесено обеспечение исполнения договора, велась переписка с заказчиком.

Аналогичные обстоятельства были установлены при рассмотрении обращения НУО «Фонд капремонта в УР» о включении сведений в отношении ООО «Свет» в Реестр недобросовестных поставщиков. Общество не было включено в Реестр, поскольку также было установлены обстоятельства, объективно препятствующие заключению договора в срок.

Также, Комиссией Удмуртского УФАС России было проведено 3 заседания по внеплановым проверкам в отношении действий Заказчиков – МУП г. Ижевска «ИжГЭТ» и МУП г. Можга «Школьное питание», по результатам которых были установлены нарушения требований Закона о контрактной системе в части описании объекта закупки и требований к составу первой части заявки, в связи с чем, Заказчикам были выданы предписания о внесении изменений в закупочные документации.

Решения размещены в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте http://zakupki.gov.ru.