Объект капитального строительства должен пройти государственный строительный надзор

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04.06.2018г. в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-3318/2018 об отказе удовлетворения требований заявителя - БУЗ УР «Городская клиническая больница № 4 МЗ УР»  о признании незаконными решения и предписания  Удмуртского УФАС России  от 20.02.2018г. по итогам рассмотрения жалобы ООО «Недра-Сибири»  на положения аукционной документации  «Выполнение работ по завершению строительства объекта «Поликлиника в Ленинском районе г. Ижевска. АУЗ УР «МЦКПХ МЗ УР» (номер извещения в Единой информационной системе в сфере закупок – 0813500000118000007).

Ранее, Комиссия Удмуртского УФАС России признала жалобу ООО «Недра Сибири» обоснованной, так как Заказчик установил в  аукционной документации требование к результату выполненных работ по контракту, предметом которого является строительство объекта капитального строительства,  не в соответствии с частью 4 статьи 110.2 Закона о контрактной системе, а именно, отсутствовало условие о получении заключения органа государственного строительного надзора в отношении построенного объекта, что так же не отвечает принципу результативности закупки.

Не согласившись с указанным решением Заявитель обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики. По мнению заявителя Закон о контрактной системе не обязывает Заказчика включать условие о получении заключения органа государственного строительного надзора в аукционную документацию.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд указал на то, часть 4 статьи 110 Закона о контрактной системе устанавливает особенности заключения  и исполнения контракта, предметом которого является строительство. Заказчик устанавливая требования к результату работ, объектом которого является строительство, должен формулировать его с учетом требований части 4 статьи 110.2 Закона о контрактной системе, включая условие о том, что в отношении данного объекта необходимо получение заключения органа государственного строительного надзора.

По результатам рассмотрения жалобы Заказчику было выдано предписание об отмене протоколов, внесении изменений в аукционную документацию в части установления требования к результату работ в соответствии с требованиями части 4 статьи 110.2 Закона о контрактной системе.

Указанное предписание Заказчиком было исполнено, 02.04.2018г. между Заказчиком и ФГУП "Главное военно-строительное управление №8" был заключен контракт на выполнение работ по завершению строительства объекта «Поликлиника в Ленинском районе г. Ижевска. АУЗ УР «МЦКПХ МЗ УР. Жалоб на документацию больше не поступало.

В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении в отношении виновного должностного лица Заказчика, выразившееся в утверждении документации об электронном аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе.

Решение по делу № А71-3318/2018 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.