О внесении изменений в Закон о рекламе, устанавливающих запрет распространения рекламы на платежных документах за коммунальные услуги

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2018 № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе» в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Закон о рекламе) внесены следующие изменения.

Так, статья 5 Закона о рекламе дополнена частью 10.3, согласно которой не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Положения настоящей части не распространяются на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

К справочно-информационным сведениям относится информация, не имеющая в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой (пункт 3 статьи 2 Закона о рекламе).

Социальной рекламой является информация, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства (пункт 11 статьи 3 Закона о рекламе).

За нарушение требований, установленных частью 10.3 статьи 5 настоящего закона, ответственность возлагается на рекламораспространителя.

Вышеуказанные изменения вступают в законную силу с 03.06.2018 г.