Об итогах заседания круглого стола и брифинга по рекламе

18 апреля 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике был организован круглый стол для представителей органов власти, органов местного самоуправления, представителей рекламного бизнеса и СМИ, посвященный правоприменительной практике Удмуртского УФАС России в сфере рекламы.

Круглый стол был проведен во исполнение Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Удмуртской Республики на 2018 год.

Основную часть семинара, посвященную типичным нарушениям Закона о рекламе, актуальным моментам применения законодательства о рекламе и вступающим в силу изменениям в законодательство представила заместитель руководителя Удмуртского УФАС России Елена Стерхова. В ходе выступления она довела информацию о понятии «реклама», общих требованиях к рекламе, об ответственности, предусмотренной за нарушение рекламного законодательства, привела статистику поступивших и рассмотренных заявлений.

Елена Стерхова рассказала об участившейся рекламе услуг о поверке и замене приборов учета коммунальных ресурсов, о рекламе целителей и иных оккультных услуг и требованиях при ее распространении. Обратила внимание присутствующих на вступающие с 03.06.2018 г. изменения в Закон о рекламе, которые запрещают распространение рекламы на платежных документах за коммунальные услуги.

Также в ходе заседания круглого стола Удмуртским УФАС России в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 еще раз обращено внимание на необходимость правомерного использования символики ФИФА.

Продолжила мероприятие начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Удмуртской Республике, которая выступила с информацией о порядке обналичивания средств материнского капитала и обозначила позицию Пенсионного фонда РФ относительно распространяемой в городе рекламы услуг по получению средств материнского капитала наличными на счет в день обращения.

В ходе обсуждения пришли к выводу о недостоверности сведений, содержащихся в распространяемой рекламе, поскольку средства маткапитала в соответствии с законодательством РФ невозможно получить наличными на счет в день обращения. Более того, поскольку под такой рекламой скрывается не получение как такового материнского капитала, а выдача займов, т.е. предоставление финансовой услуги, то в рекламе должно сообщаться какая финансовая организация оказывает такую финансовую услугу. Такая информация в рекламе отсутствует, что также рассматривается как нарушение Закона о рекламе.

Начальник отдела Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике рассказала об ограничениях распространения информации о персональных данных несовершеннолетних согласно Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В дальнейшем общении активное участие приняла начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семенова. Она обобщила поступившие вопросы и дала ответы на них.

Завершение мероприятия перешло в активное обсуждение индивидуальных вопросов и спорных ситуаций, которые прежде всего относились к рекламе медицинских услуг, методов и изделий, за решениями которых обращались к разъяснениям ФАС России.

По окончании заседания состоялся брифинг заместителя руководителя Удмуртского УФАС России с журналистами. В ходе разговора Елена Стерхова довела информацию об итогах заседания круглого стола и ответила на интересующие представителей средств массовой информации вопросы.