Об аукционах на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Удмуртской Республике

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

29.03.2018 г.  изготовлено и опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок решение по жалобе участника аукциона – ООО «Надежный коммунальный сервис» на действия аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в электронном аукционе «Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения муниципального образования «Город Ижевск» в Устиновском районе (№ извещения 0813500000118000353), начальная цена контракта составляет 239 200 217 рублей.  
При рассмотрении жалобы, было установлено, что на участие в аукционе было подано 5 заявок, вместе с тем, 3 участникам было отказано в допуске к участию в аукционе, в том числе и заявителю, по причине отсутствия в заявках информации о конкретном показателе ширины бортового камня, который будет устанавливаться при выполнении работ по ремонту дорог, к участию допущены – АО «ДП «Ижевское» и ГУП «Удмуртавтодор».
Данная причина отказа, признана Комиссией антимонопольного органа не соответствующей Закону, поскольку участники в заявках указали марки бортового камня БР 100.30.18, БР 100.20.8. Согласно ГОСТ 6665-91 марка камня содержит информацию о его характеристиках, то есть для марки БР 100.30.18 длина составляет 1000 мм, высота – 300 мм, ширина – 180 мм. Указание в заявках марки камня в виде буквенно-цифровых групп БР 100.30.18, БР 100.20.8 однозначно указывает на то, что в отношении такого показателя товара как ширина камня бортового указанная заявка содержала информацию о его значении, равном 180мм (для марки БР 100.30.18) и 80мм (для марки БР 100.20.8).
Таким образом, заявки 2х участников были не допущены к участию в аукционе неправомерно, а заявка заявителя – была неправомерно отклонена по причине отсутствия информации о ширине бортового камня, вместе с тем, должна была быть отклонены по другим основаниям.
Учитывая, что данными действиями нарушены права участников закупки, с целью недопущения нарушения прав участников закупки, а также с целью обеспечения результативности закупки аукционной комиссии было выдано предписание о пересмотре первых частей заявок вновь. Соответственно аукцион по данному лоту будет проведен повторно.

Ранее, Управлением было рассмотрено 19 жалоб трех хозяйствующих субъектов – ООО «Радонеж», ООО «Новострой» и ООО «Профит Плюс»  на положения документаций 9 аукционов:
5 аукционов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения  в районах города Ижевска, и 4 аукциона на выполнение ремонта автомобильных дорог в районах Удмуртской Республики (Завьяловском, Воткинском, Якшур-Бодьинском, Шарканском, Увинском, Вавожском, Можгинском).
Жалобы были признаны обоснованными, поскольку  заказчиками (МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и Миндортрансом УР) были предъявлены излишние требования к показателям товаров, которые должны применяться при выполнении работ. К таким излишним показателям, исходя из требования государственных стандартов относятся, количество циклов заморозки щебня, поскольку класс его морозостойкости определяется в зависимости от его марки; удельная эффективная активность бетона, и др.
Однако, учитывая, что данные нарушения не привели к ограничению количества участников закупки предписания заказчикам не выдавались.

Также, сообщаем, что 02.04.2018 г. состоится рассмотрение жалобы МУП г. Ижевска «ДРЭУ» на действия аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в закупке «Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения муниципального образования «Город Ижевск» в Ленинском  районе. Основанием для отказа в допуске также явилось отсутствие значения ширины бортового камня.