По результатам личного приема граждан Главе Администрации г. Ижевска выдано предупреждение

23 января 2018 года в рамках проводимого руководителем Удмуртского УФАС России личного приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике поступило обращение жителей многоквартирного дома по ул. Петрова 47а по факту не проведения Администрацией города Ижевска конкурса по выбору управляющей компании для многоквартирного дома.

По результатам рассмотрения заявления Удмуртским УФАС России 30 января 2018 года выдано предупреждение Администрации г. Ижевска о необходимости проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по ул. Петрова 47а.

Многоквартирный дом №47а по ул. Петрова вводился в эксплуатацию поэтапно, первые два подъезда приняты в эксплуатацию в 2012 году, оставшиеся два подъезда приняты в эксплуатацию в апреле 2017 года.

Установлено, что в подъездах, введенных в эксплуатацию в апреле 2017 года, по настоящее время, отсутствует управляющая организация. Собрание собственников дома по выбору управляющей организации не проводилось. В связи с чем, в течении 9 месяцев, МКД находится без единого управления.

Из положений жилищного законодательства, следует, что за органами местного самоуправления закреплена обязанность по проведению открытых конкурсов по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, в том числе, в случае, если собственниками МКД выбор управляющей организации не осуществлен, либо не реализован.

Установлено, что Администрацией г. Ижевска действия по организации открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по ул. Петрова, 47а не осуществлены.

Бездействие Администрации г. Ижевска по проведению открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по ул. Петрова 47а содержит признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, по результатам установления которых, Администрации было выдано предупреждение.