Удмуртское УФАС России возбудило дела в отношении Фонда капитального ремонта

22.01.2018 г. Удмуртским УФАС России возбуждено шесть дел по части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» в отношении НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Поводом к возбуждению дела явились результаты внеплановой проверки, проведенной в отношении Фонда капитального ремонта в конце 2017 года.

В ходе проверки установлен ряд конкурсов, проведенных Фондом в октябре-ноябре 2016 года, в которых Фонд заключал контракты с подрядчиками, предоставившими обеспечение исполнения контракта в недостаточном объеме. Более того, по ряду контрактов, заключенных по результатам конкурсов №: 2-17/ПО, 3-17/ПО, 4-17/ПО, установлены по два разных варианта договоров подряда, подписанных сторонами договора на разные суммы и разный объем работ.

Частью 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» установлен запрет на действия при проведении торгов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Действия Фонда капитального ремонта при заключении договоров подряда с участниками, предоставившими ненадлежащее обеспечение, а также по изменению существенных условий договора уже после проведения конкурентных процедур могут привести к ограничению или устранению конкуренции при отборе подрядных организаций для осуществления капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Удмуртской Республике.

Рассмотрение дел назначено на 01.03.2018 г. в 13:00