Индивидуальный предприниматель недобросовестно и недостоверно рекламировал свои услуги

18.01.2018 г. в Удмуртское УФАС России поступила информация, согласно которой индивидуальный предприниматель исполнил предписание антимонопольного органа, а именно прекратил распространение ненадлежащей рекламы акции в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Напомним, что 27.12.2017 г. Комиссией Удмуртского УФАС России было принято решение по делу № ЕС04-03/2017-128Р о признании индивидуального предпринимателя рекламодателем, нарушившим требования пункта 1 частей 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 ФЗ-38 «О рекламе», выразившегося в определении объекта рекламирования и содержания рекламы услуг по проведению тренингов и иного обучения с указанием фразы «Коуч и тренер №1 в России в области поставок недвижимости государству», распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с отсутствием конкретного критерия, имеющего объективное подтверждение, по которому осуществляется сравнение (обучающая деятельность).

Комиссией было выдано рекламодателю предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в соответствии с которым предпринимателю надлежало прекратить распространение ненадлежащей рекламы с отсутствием объективного подтверждения критерия «Коуч и тренер №1», по которому осуществляется сравнение.

Индивидуальный предприниматель исполнил вышеуказанное предписание Удмуртского УФАС России, а именно удалил и произвел блокировку сайтов с указанной рекламной информацией, о чем уведомил антимонопольный орган в установленный срок.