Не соблюдение сетевыми организациями Стандартов раскрытия информации влечет наказание

13 и 14 декабря 2017 г. Удмуртским УФАС России наказаны сетевые организации (ООО «Коммунальные технологии», ООО «ЭК «Строим вместе», ООО «Горэлектросеть»), действующие на территории Республики, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что статья 9.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение сетевыми организациями установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц.

В связи с тем, что вышеуказанные организации входят в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также что правонарушения совершены впервые, Управление назначило организациям наказание в виде административных предупреждений.

Удмуртское УФАС России также напоминает субъектам розничного и оптового рынка электрической энергии о необходимости размещать информацию согласно Стандартам раскрытия информации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 №24.