О результатах рассмотрения жалоб в отношении соблюдения заказчиками требований Закона о контрактной системе в период с 13 ноября по 17 ноября 2017 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 13 ноября по 17 ноября 2017 года Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрено три жалобы участников закупок на действия заказчиков (закупочных комиссий) при проведении процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), два обращения заказчиков о включении сведений в отношении поставщиков в реестр недобросовестных поставщиков, также проведено три заседания в рамках проведения внеплановых проверок.

                                                                    

По итогам рассмотрения Комиссией Удмуртского УФАС России жалобы ООО ПК «Водная Техника» на действия заказчика – Управления ЖКХ Администрации города Воткинска при проведении конкурса по выбору подрядчика по техническому перевооружению системы теплоснабжения с установкой блочно-модульных котельных в п. Вогулка г. Воткинска, по ул. Кирпичнозаводская, по ул. Ижевская в г. Воткинске Удмуртской Республики (в том числе ПИР, экспертиза ПСД), № закупки в ЕИС 0113300022017000003, жалоба Общества была признана обоснованной. Нашли свое подтверждение доводы о неверном выборе способа закупки, поскольку заказчиком блочно-модульная котельная отнесена к особо опасным объектам 3 класса опасности, в то время как Градостроительный кодекс РФ относит к особо опасным объектам лишь производственные объекты 1 и 2 классов опасности, что свидетельствует о том, что указанная закупка должна была проводиться не в форме конкурса, а в форме электронного аукциона. Также, обоснованными были признаны доводы заявителя о необоснованном объединении в одну закупку строительства трех котельных на разных земельных участках, технологически и функционально не связанных между собой. В связи с выявленными нарушениями заказчику было выдано предписание об аннулировании закупки.

 

Жалоба ООО «Юнивокс» на действия аукционной комиссии БУЗ УР «Алнашская районная больница МЗ УР» при проведении электронного аукциона на поставку портативной индукционной системы (номер закупки – 0313300022817000174) была признана обоснованной, поскольку Обществу было неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе. Основанием для отказа в допуске является непредставление информации о показателях товара, предлагаемого к поставке, либо несоответствие информации требованиям документации. Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев заявку ООО «Юнивокс» установила, что заявка Общества содержала информацию о конкретных показателях индукционной системы, соответствующих требованиям документации, что свидетельствует о неправомерном отказе в допуске к участию в аукционе ООО «Юнивокс». Аукционной комиссии было выдано предписание об отмене протоколов и пересмотре заявок вновь.

 

Жалоба ООО «Энкистрой» на действия МУП «Ижводоканал» при проведении электронного аукциона по выбору подрядчика для выполнения капитального ремонта системы электроснабжения, номер закупки в ЕИС 0513600000117000206, была признана необоснованной, поскольку в документации, вопреки доводам жалобы Общества, отсутствовали требования о предоставлении в составе вторых частей заявок копии выписки из реестра членов саморегулированной организации. Требования к составу заявок установлены в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

 

По результатам рассмотрения обращения заказчика – БУЗ УР «ГКБ №9 МЗ УР» о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об Индивидуальном предпринимателе в связи с уклонением от заключения государственного контракта на поставку бахил было установлено, что заказчик правомерно не принял банковскую гарантию предпринимателя в качестве обеспечения исполнения контракта, поскольку условия банковской гарантии не соответствовали требованиям документации об аукционе. Вместе с тем, заказчик не уведомил предпринимателя об отказе в принятии представленной банковской гарантии, в связи с чем, у предпринимателя не было возможности в предоставлении иного обеспечения исполнения контракта. На следующий день, после размещения в ЕИС информации об отказе в принятии банковской гарантии индивидуальный предприниматель внес обеспечение исполнения контракта на счет заказчика в сумме, указанной в документации, что свидетельствует о том, что предприниматель не имел умысла уклониться от заключения контракта. В связи с чем, сведения в отношении Индивидуального предпринимателя не были включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

 

В реестр недобросовестных поставщиков были включены сведения об ООО «Новик-ЛТД». По результатам рассмотрения обращения заказчика – «Межрайонная ИФНС № 11 по УР» было установлено, что между Обществом и налоговой инспекцией был заключен государственный контракт на поставку картриджей. Вместе с тем, в срок, установленный контрактом поставка не была произведена, заказчиком был установлен новый срок поставки, однако и в указанный срок поставки не было. В связи с чем, заказчиком было правомерно принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решения и предписания размещены в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте http://zakupki.gov.ru.