Суд подтвердил законность антимонопольного решения в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики

Законность решения Удмуртского УФАС России от 07.06.2017 г. по антимонопольному делу № ЕС06-06/2016-387 о нарушении Министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики антимонопольного законодательства подтверждена Арбитражным судом Удмуртской Республики.

Напомним, что в Управление поступило заявление Индивидуального предпринимателя на нарушения, допущенные при проведении Министерством транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики конкурса по определению специализированной организации, имеющей право заключить договор об оказании услуг по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранению и возврату.

По результатам рассмотрения дела, в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики установлено нарушение, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» (нарушение порядка определения победителя или победителей), так как Министерство не провело проверку наличия задолженности участников конкурса, в результате чего к участию в конкурсе допущен участник, у которого имелась задолженность (что является основанием для недопуска к участию в конкурсе, согласно условиям проведения конкурса), после чего с данным участником заключен договор.

Не согласившись с решением, Министерство пыталось оспорить его в судебном порядке. Арбитражный суд Удмуртской Республики, рассмотрев доказательства по делу, отказал в удовлетворении заявленных требований истца.