В действиях конкурсной комиссии Миндортранса УР установлены нарушения законодательства

18.08.2017 г. Комиссией Удмуртского УФАС России была рассмотрена жалоба Индивидуального предпринимателя на действия членов конкурсной комиссии Министерства транспорта  и дорожного хозяйства Удмуртской Республики при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в Удмуртской Республике (по лотам №13, 23, 41, 42).

Заявитель указывал на неправомерные действия конкурсной комиссии по отклонению заявки предпринимателя в связи с непредставлением документов о наличии в транспортных средствах участника установленного тахографа, в связи с тем, что представление указанных документов не требовалось документацией.

Рассмотрев данный довод предпринимателя, Комиссия Удмуртского УФАС России признала его необоснованным, поскольку конкурсная документация содержала требования к участникам конкурса, одним из которых было наличие на праве собственности, либо ином праве транспортных средств, соответствующих требованиям, указанным в реестре маршрута регулярных перевозок. Учитывая протяженность маршрута – более 50 км. и категорию транспортных средств, ТС должны быть оснащены тахографами, либо заявитель должен был принять на себя обязательства по приобретению ТС, соответствующих требованиям. Как следует из заявки предпринимателя по лоту №13, предлагаемые ТС не оснащены тахографами, заявитель не взял на себя обязательства по их установке, в связи с чем конкурсной комиссией правомерно принято решение о несоответствии предпринимателя требованиям документации. 

 

Также, заявитель считает неправомерным присвоение 0 баллов по критерию «Оснащение ТС системой кондиционирования воздуха и оборудованием, осуществляющим непрерывную аудио и видео фиксацию».

Указанный довод, признан Комиссией антимонопольного органа обоснованным, поскольку в составе заявок предпринимателя по лотам № 23, 41, 42 были приложены документы, подтверждающие наличие в предлагаемых ТС кондиционеров и видеорегистраторов, в связи с чем, по данному критерию предпринимателю должны были быть начислены 3 балла. Конкурсная комиссия признана нарушившей часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

С целью устранения нарушения антимонопольных требований к торгам, выдано предписание о пересмотре заявок.