Распространение рекламы электронных сигарет прекращено

В Удмуртское УФАС России поступили доказательства исполнения ООО «МЕДИА СФЕРА» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении рекламы электронных сигарет.

Ранее Управлением возбуждено дело в отношении индивидуального предпринимателя и ООО «МЕДИА СФЕРА» по факту распространения в лифте подъезда многоквартирного дома в г. Глазове рекламы следующего содержания: «ВЕЙП ШОП магазин электронных девайсов Pampi Vaping Shoppe Первомайская 1 цокольный этаж магазин Гурман vk.com/pampishop» с изображением анимационного слона, держащего в лапе электронную сигарету и выпускающего белый пар изо рта, а также с изображением фотографий электронных сигарет.

При рассмотрении дела было установлено, что изображение, содержащееся в рекламе, является демонстрацией процесса курения и является нарушением требований пункта 3) части 5 статьи 5 Закона о рекламе. В соответствии с данной нормой, в рекламе не допускаются демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции.

Также установлено, что имеющиеся в данной рекламе изображения электронных сигарет и флаконов с жидкостями для них, направлены на привлечение внимания к объекту рекламирования – курительным принадлежностям, а именно к электронным сигаретам. Согласно пункта 8) статьи 7 Закона о рекламе установлен запрет на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

По результатам рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа признала индивидуального предпринимателя – рекламодателем, а ООО «МЕДИА СФЕРА» – рекламораспространителем, нарушившими требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Ответчикам выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Во исполнении предписания, ООО «МЕДИА СФЕРА» прекратило распространение рекламы электронных сигарет, о чем уведомило Удмуртское УФАС России в установленный срок.