Комиссия Управления установила факт злоупотребления доминирующим положением со стороны сетевой организации

19.07.2017 Комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение по антимонопольному делу, согласно которому сетевая организация ООО «Контакт» признана нарушившей ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ранее в Управление поступило заявление индивидуального предпринимателя, содержащее информацию об отсутствии электрической энергии на объекте.

В связи с установлением признаков нарушения ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», в отношении ООО «Контакт» возбуждено антимонопольное дело.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в декабре 2016 г. в результате пожара были повреждены объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие ООО «Контакт». Законодательством в сфере электроэнергетики предусмотрено, что допустимый срок отключения электрической энергии, включая ремонт объектов электросетевого хозяйства составляет не более 24 часов подряд, исключением являются работы, проведение которых согласовано с Ростехнадзором. При этом ООО «Контакт» не согласовало выполнение работ в более длительные сроки, фактически работы проводились на протяжении нескольких недель.

Выполнение ремонтных работ в более длительные сроки было расценено Комиссией Управления как злоупотребление доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»), так как выполнение данных работ не в установленный срок привело к тому, что потребители электрической энергии не получали электрическую энергию, а ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не смогло поставить электрическую энергию, а также получить выручку за поставку электрической энергии.