Публичные обсуждения Удмуртского УФАС России

30 июня Удмуртское УФАС России провело первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления. Мероприятие организовано в соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Публичные обсуждения прошли на базе Центра подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам при ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» и были посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и рекламе за 2016 год и I квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, представители общественных объединений и организаций, отраслевых ассоциаций, ресурсоснабжающих предприятий, субъектов естественных монополий сферы связи и транспорта, хозяйствующих субъектов, а также средства массовой информации.

С докладами на публичных обсуждениях выступили руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаил Маренников, а также начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семенова.

В своем выступлении Михаил Маренников представил презентацию, в которой довел информацию о результатах правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и рекламе за 2016 год и I квартал 2017 года. Руководитель Удмуртского УФАС России сообщил об основных отчетных показателях Управления в сфере антимонопольного законодательства и сфере контроля закупок, рассказал о наиболее типичных нарушениях антимонопольного законодательства, а также привел примеры значимых дел в данной сфере.

Начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семенова в своем выступлении рассказала о надзоре за соблюдением законодательства о рекламе и в области защиты от недобросовестной конкуренции, а также осветила практику контроля за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции на территории республики.

По итогам выступлений представители антимонопольного органа ответили на вопросы присутствовавших, связанные с пресечением нарушений законодательства в сфере полномочий антимонопольного органа.

Участники мероприятия выразили благодарность за организацию публичного обсуждения и уверенность в необходимости проведения данного мероприятия на регулярной основе.