При осуществлении совместной закупки лекарственного средства Министерство здравоохранения Удмуртской Республики нарушило законодательство

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28.03.2017 г. Удмуртским УФАС России получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики об отказе в удовлетворении требований Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и ГУП УР «Фармация» о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по делу № АБ07-06/2016-297 З, принятого по итогам рассмотрения жалобы участника закупки ООО «Здоровье».

В соответствии с указанным решением при проведении совместного электронного аукциона № 0113200003316000301 на закупку лекарственного средства Эноксапарин натрия для нужд лечебных учреждений Министерство допустило нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе. Указанное нарушение Закона выразилось в установлении требований к закупаемому лекарственному средству, не влияющих на его терапевтические свойства, (к первичной упаковке лекарственного препарата, а также объёму раствора в первичной упаковке), но ограничивающих количество участников закупки.

Кроме того, Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что Министерство превысило полномочия, предоставленные Законом, определив себя организатором совместной закупки лекарственных средств для нужд лечебных учреждений, что является нарушением требований части 2 статьи 25 Закона.

На основании принятого решения № АБ07-06/2016-297 З Министерству здравоохранения Удмуртской Республики выдано предписание об устранении выявленных нарушений Закона.

Считая решение и предписание антимонопольного органа незаконными, Минздрав Удмуртской Республики, а также ГУП УР «Фармация», привлечённое Министерством к участию в закупке в качестве специализированной организации, обратились в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Удмуртской Республики, указал на то, что оспариваемые акты приняты антимонопольным органом в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и не нарушают прав и законных интересов заявителей.

Решение по делу № А71-15845/2016 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.